En fin de semaine ce sera la cinquième édition du Tournoi novice à l’aréna de Baie-Saint-Paul. 16 équipes au total y participeront, soit 8 de chaque niveau, A et B. Sur ce nombre, 4 équipes défendront les couleurs de la région : les Rorquals Solugaz, Simard Suspension et PointCo dans le novice B et les Rorquals Solgaz dans le A.
La première partie du tournoi est prévue pour le vendredi 7 décembre à 13 h 40 alors que les Rorquals PointCo affronteront les Rorquals Simard Suspension.
Le match soulignant l’ouverture officielle du tournoi aura lieu vendredi soir à 19 h 30 et mettra aux prises les Rapides de Beauce-Nord et le Rorquals Solugaz de Charlevoix.
Voici l’horaire du tournoi
1 | Vend. | 13h40 | Novice B | Baie-Saint-Paul | 1 | Rorquals Simard Suspension | 1 | vs | Rorquals PointCo | 5 | |||||||||
2 | Vend. | 14h50 | Novice B | Baie-Saint-Paul | 2 | Rorquals Solugaz | 2 | vs | Prédateurs St-Marc | 6 | |||||||||
3 | Vend. | 16h00 | Novice B | Baie-Saint-Paul | 2 | Vautours de Beauport | 3 | vs | Sénateurs Bellechasse 2 | 5 | |||||||||
4 | Vend. | 17h10 | Novice B | Baie-Saint-Paul | 1 | Beliers de Québec | 1 | vs | Rapides de Beauce Nord | 6 | |||||||||
5 | Vend. | 18h20 | Novice A | Baie-Saint-Paul | 2 | Boucs de Québec Centre | 2 | vs | Alliés Montmagny L’Islet | 5 | |||||||||
*6 | Vend. | 19h30 | Novice A | Baie-Saint-Paul | 1 | Rapides de Beauce Nord | 3 | vs | Rorquals Solugaz Charlevoix | ||||||||||
7 | Sam. | 7h00 | Novice A | Baie-Saint-Paul | 1 | Prédateurs St-Marc | 1 | vs | Pingouins St-Georges-de-Champlain | 5 |
8 | Sam. | 8h05 | Novice A | Baie-Saint-Paul | 2 | Royaux CRSA | 2 | vs | National de la Baie | 6 |
9 | Sam. | 9h10 | Novice B | Baie-Saint-Paul | 2 | Prédateurs St-Marc | 3 | vs | Vautours de Beauport | 5 |
10 | Sam. | 10h15 | Novice B | Baie-Saint-Paul | 1 | Rorquals PointCo | 1 | vs | Bélier de Québec | 6 |
11 | Sam. | 11h20 | Novice B | Baie-Saint-Paul | 1 | Rapides de Beauce Nord | 2 | vs | Rorquals Simard Suspension | 5 |
12 | Sam. | 12h30 | Novice B | Baie-Saint-Paul | 2 | Sénateurs Bellechasse 2 | 3 | vs | Rorquals Solugaz | 6 |
13 | Sam. | 13h40 | Novice A | Baie-Saint-Paul | 2 | Alliés Montmagny L’Islet | 1 | vs | Royaux CRSA | 5 |
14 | Sam. | 14h50 | Novice A | Baie-Saint-Paul | 1 | Pingouins St-Georges-de-Champlain | 2 | vs | Rorquals Solugaz Charlevoix | 6 |
15 | Sam. | 16h00 | Novice A | Baie-Saint-Paul | 1 | Prédateurs St-Marc | 3 | vs | Rapides de Beauce Nord | 5 |
16 | Sam. | 17h10 | Novice A | Baie-Saint-Paul | 2 | National de la Baie | 1 | vs | Boucs Québec Centre | 6 |
17 | Sam. | 18h20 | Novice B | Baie-Saint-Paul | 1 | Béliers de Québec | 2 | vs | Rorquals Simard Suspension | 5 |
18 | Sam. | 19h30 | Novice B | Baie-Saint-Paul | 2 | Vautours de Beauport | 3 | vs | Rorquals Solugaz | 6 |
19 | Dim. | 7h00 | Novice B | Baie-Saint-Paul | 1 | Rapides de Beauce Nord | 1 | vs | Rorquals PointCo | 5 |
20 | Dim. | 8h05 | Novice B | Baie-Saint-Paul | 2 | Sénateurs Bellechasse 2 | 2 | vs | Prédateurs St-Marc | 6 |
21 | Dim. | 9h10 | Novice A | Baie-Saint-Paul | 2 | Royaux CRSA | 3 | vs | Boucs Québec Centre | 5 |
22 | Dim. | 10h15 | Novice A | Baie-Saint-Paul | 1 | Rorquals Solugaz Charlevoix | 1 | vs | Prédateurs St-Marc | 6 |
23 | Dim. | 11h20 | Novice A | Baie-Saint-Paul | 2 | National de la Baie | 2 | vs | Alliés Montmagny L’Islet | 5 |
24 | Dim. | 12h25 | Novice A | Baie-Saint-Paul | 1 | Pingouins St-Georges-de-Champlain | 3 | vs | Rapides de Beauce Nord | 6 |
25 | Dim. | 13h30 | Novice B Finale B |
Baie-Saint-Paul | 2-1 | 2ème Groupe 1 ou 2 | 1 | vs | 2ème Groupe 1 ou 2 | 5 |
26 | Dim. | 14h40 | Novice B Finale A |
Baie-Saint-Paul | 2-1 | 1er Groupe 1 ou 2 | 2 | vs | 1er Groupe 1 ou 2 | 6 |
27 | Dim. | 16h30 | Novice A Finale B |
Baie-Saint-Paul | 2-1 | 2ème Groupe 1 ou 2 | 3 | vs | 2ème Groupe 1 ou 2 | 5 |
28 | Dim. | 17h40 | Novice A Finale A |
Baie-Saint-Paul | 2-1 | 1er Groupe 1 ou 2 | 1 | vs | 1er Groupe 1 ou 2 | 6 |