Triathlon nordique des jeunes: les podiums

Photo de Gilles Fiset
Par Gilles Fiset
Triathlon nordique des jeunes: les podiums

Pas moins de 523 élèves du primaire auxquels se sont ajoutés quelques jeunes du secondaire ont participé au Triathlon nordique de la Virée nordique de Charlevoix le jeudi 13 février à Clermont. Pour se faire, ils devaient compléter une épreuve de patin, une autre de ski de fond et une dernière en raquette.

Bien que l’événement soit surtout à caractère participatif, les courses ont été chronométrées et 28 jeunes se sont illustrés par leurs performances, que voici.

PRIMAIRE

Triathlon garçons 

1.     Louis-Félix Gagnon (patin), Pier-Antoine Filion (raquettes) et Clovis St-Pierre (ski de fond) de l’école Sir Rodolphe Forget

2.     Olivier Dufour (patin), Ludovic Simard (raquettes) et Édouard Brisson (ski de fond) de l’école Félix-Antoine-Savard

3.     Éliot Tremblay (patin), Cédrick Brassard (raquettes) et Thomas Tremblay (ski de fond) de l’école Marie-Reine

Triathlon filles 

1.     Laurence Grenier (patin), Alexia Gagné (raquettes) et Sandrine Forgues (ski de fond) de l’école Laure-Gaudreault

2.     Charlie Côté (patin), Ève Albert (raquettes) et Florence Simard (ski de fond) de l’école Sir Rodolphe Forget

3.     Karolane Chouinard (patin), Michaëlle Harvey (raquettes) et Kellyan Gaudreault (ski de fond) de l’école Marie-Reine

Triathlon mixte 

1.     Annie-Pier Tremblay (patin), Cédrick Bélanger (raquettes) et Félix Bergeron (ski de fond) de l’école Notre-Dame-de-Lorette

2.     Vania Gauvin (patin), Mathis Duchesne (raquettes) et Laura Bherer (ski de fond) de l’école Laure-Gaudreault

3.     Christopher Bouchard Tremblay (patin), Jade Lavoie (raquettes) et Ariane Dugré (ski de fond) de l’école Dominique-Savio (St-Urbain)

Duathlon garçons 

1.     Nassim Ferland (patin) et Éli Lamontagne (raquettes) de l’école Sir Rodolphe Forget

2.     Zachary Savard (patin) et Louis-Xavier Tremblay (raquettes) de l’école Marie-Reine

3.     Maxime Levesque (patin) et Samuel Lavoie (raquettes) de l’école Laure-Gaudreault

Duathlon filles 

1.     Laury Boivin (patin) et Béatrice Ménard (raquettes) de l’école Sir Rodolphe Forget

2.     Marianne McNicoll (patin) et Malika Frarma (raquettes) de l’école Laure-Gaudreault

3.     Sara-Jeanne Tremblay (patin) et Cimon Lou (raquettes) de l’école Sir Rodolphe Forget

Duathlon mixte 

1.     Anthony Gagné (patin) et Ély-Rose Desmeules (raquettes) de l’école Notre-Dame-de-Lorette

2.     Anaïs Bouchard (patin) et Samuel Bouchard (raquettes) de l’école Saint-François

3.     Alyson Marier (patin) et Charlie Tremblay (raquettes) de l’école Félix-Antoine-Savard

SECONDAIRE 1 et 2

Triathlon

1.     Mathieu Brunet (patin), Laurent Mailloux-Elisabeth (raquettes) et Nicolas Harvey (ski de fond) de l’école Saint-Pierre

Duathlon

2.     Benjamin Bélanger (patin) et Allen Lavoie (raquettes) de l’école Le Plateau

3.     Arthur Forgues (patin) et Charlie Kearney (raquettes) de l’école Le Plateau

SECONDAIRE 3-4-5

Triathlon garçons

1.     Gérémy Bouchard (patin), Michael Laurencelle (raquettes) et Philippe Tremblay (ski de fond) de la Polyvalente de Bergeronnes

2.     Vincent Dufour-Maltais (patin), Charles-Antoine Tardif (raquettes) et Simon Maltais (ski de fond) de la Polyvalente de Bergeronnes

Triathlon filles

1.     Myriam Savard (patin), Josianne Morin (raquettes) et Daphné Savard (ski de fond) de la Polyvalente de Bergeronnes

Duathlon garçons

1.     Damien Tremblay (patin) et Nathan Harvey (raquettes) de la Polyvalente de Bergeronnes

 

Partager cet article

Laissez un commentaire

avatar
  S'inscrire  
Me notifier des