Le Triathlon nordique des jeunes : les résultats

Photo de Gilles Fiset
Par Gilles Fiset
Le Triathlon nordique des jeunes : les résultats

C’est dans une ambiance de lendemain de tempête survoltée que s’est déroulée la 5e édition du Triathlon nordique des jeunes de la Virée Nordique de Charlevoix, ce jeudi 14 février à l’aréna de Clermont. Près de 450 élèves de niveau primaire et secondaire de la région ont pris par à l’une ou l’autre des épreuves de raquettes, patin ou ski de fond en mode triathlon ou duathlon.

Certains jeunes ont pu se démarquer par leurs performances et voici leurs résultats :

Triathlon primaire garçon

Vague A

Or: École : Sir-Rodolphe Forget (Louis-Félix Gagnon, PIerre Antoine Fillion, Clovis St-Pierre)

Argent: École : Dominique Savio (Joay Lajoie, Gabriel Simard, Charles-Étienne Guay)

Bronze: École : Félix Antoine Savard (Ludovic Simard, Olivier Dufresne, Arthur Brisson)

Vague B

Or: École Marie-Reine (William Gaudreault, Cédrick Brassard et Didier Lavoie)

Argent: École Marie-Reine (Éliot Tremblay, Philip Brassard, Nathaniel Pouliot)

Bronze: École Saint-Pierre (Alexandre Dufour, Zacharie Tremblay, Zackary Bouchard)

Triathlon primaire fille

Vague A

Or : École Dominique Savio (Méliane Gilbert, Gabrielle Lajoie, Laura-Kim Croft-Bouchard)

Argent : École Sir-Rodolphe Forget (Charlie Côté, Ève Albert, Florence Simard)

Bronze : École Sir-Rodolphe Forget (Emma Gravel, Marilou Boivin, Éloïse Tremblay)

Vague B

Or: École Marie-Reine (Carol-Anne Chouinard, Michaelle Harvey, Kélianne Gaudreault)

Argent: École Marie-Reine (Mégane Boudreault Lavoie, Orphélie Gérin, Lily-Rose Guérin)

Bronze: École St-Pierre (Félixe Boudreault, Mika Godet, Alycia Maltais)

Triathlon primaire mixte

Vague A

Or: École Sir-Rodolphe Forget (Louis-Félix Jacques, Léa-Rose Albert, Émilie Gagnon)

Argent: École Félix Antoine Savard (Édouard Tremblay, Clémence Villeneuve, Arthur Forgues)

Bronze: École Félix Antoine Savard (Félix Tremblay, Louis-Alex Tremblay, Olivia Giroux)

VAGUE B

Or: École Saint-Pierre (Marika Thibault, James Dufour, Donovan Melo)

Duathlon primaire garçon

Vague A

Or: École Sir-Rodolphe Forget (Albert Bouchard, Léo Richard)

Argent: École Félix Antoine Savard (Xavier Gagné, Édouard Brisson)

Bronze: École Sir-Rodolphe Forget (Simon Guilbot, Félix Tremblay)

Vague B

Or:  École St-Pierre (Louis-David Tremblay, Zénon Boudreault)

Argent: École Marie-Reine (ZacharySavard, Louis-Xavier Tremblay)

Bronze: École Marie-Reine (Zachary Savard, Vincent Savard)

Duathlon primaire fille

Vague A

Or: École Sir-Rodolphe Forget (Julie Dufour et Léa-Rose Albert)

Argent: École Sir-Rodolphe Forget (Rosalie Asselin Croft, Andréanne Deschênes)

Bronze: École Marie-Victorin (Sara-Maud Savard, Mégane Foster)

Vague B

Or: École Sir-Rodolphe Forget (Sara-Jeanne Tremblay, Lou Cimon)

Argent: École Marie-Reine (Émilie Gaudreault, Myriam Chabot-Tremblay)

Bronze: École Marie-Reine (Delphine Tremblay, Mélodie Lavoie)

Duathlon primaire mixte

Vague A

Or: École Marie-Victorin (Raphaël Jean, Laurie Comptois)

Argent: École Dominique Savio (Maude Simard, Mathis Simard)

Bronze: École Saint-François (Anaïs Bouchard, Samuel Bouchard)

Vague B

Or: École Marie-Reine (Eve-Catherine Lavoie, Anthony Tremblay)

Triathlon secondaire 1 et 2, équipe garçon

Or: École secondaire du Plateau (Justin Renaud, Justin Dufour, Édouard Bussière)

Argent: École Saint-Pierre (Mathieu Brunet, Charles-Henri Dufour, Éloi Dufour)

Duathlon secondaire 1 et 2, équipe garçon

Or: École St-Pierre (Thomas Thibault, Nicolas Harvey)

Argent: École St-Pierre (Dylan Maltais, Mikael Boudreault)

Duathlon secondaire 1et 2 équipe fille

Or: École secondaire du Plateau (Madeleine Villeneuve, Rose Dufresne)

Argent: École secondaire du Plateau (Charlyne Morier et Julia Tremblay )

Triathlon secondaire 3,4 et 5, équipe fille

Or: École secondaire du Plateau (Alexandra Lapointe, Béatrice Gauthier, Élisabeth Bussière

Triathlon secondaire 3,4 et 5, individuel garçon

Or: Charles Maltais

Argent: Émile Fillion

Bronze: Tommy Dufour

L’organisation tient à souligner l’implication généreuse de plus de 80 bénévoles et des nombreux partenaires qui ont été mobilisés pour rendre possible cette activité. Parmi ceux-ci, Horizon Charlevoix, Fibrotek, le gouvernement du Québec, Tourisme Charlevoix, la ville de Clermont, Desjardins et Triathlon Québec.

Rappelons que la Virée Nordique se poursuit toute la fin de semaine avec une conférence à l’auberge de jeunesse La Malbaie ce vendredi 15 février, le Marathon de ski de fond entre Baie-Saint-Paul et La Malbaie, le samedi 16 février, ainsi que la Virée dans la Vallée des Glaces et la journée de la famille, ce dimanche 17 février. Pour en savoir plus sur la programmation, visitez vireenordique.com.

Partager cet article

Laissez un commentaire

avatar
  S'inscrire  
Me notifier des